Жестокости Нет
Портал против насилия и жестокого обращения с детьми

+7 (383) 223-09-21

Арт-Конструктор

Арт-Конструктор

В последние годы понятие «эмоциональный интеллект» стало очень актуальным.

В чем же суть этого явления? Эмоциональный интеллект – способность понимать свои чувства и чувства других людей, уметь управлять ими и делать свою жизнь более легкой и счастливой.

Появившийся в обществе дефицит понимания себя и своих собственных эмоций привлек внимание ученых, появились специалисты, работающие в этой области, коучи, различные разработки в виде приборов, которые бы помогли справиться с этой проблемой.

Считается, что возникновению этой проблемы мы обязаны нашему недалекому прошлому, а именно середине 1990-х гг. В это время расширяется волна технического прогресса. В дома и офисы активно внедряются цифровые помощники, которые с одной стороны облегчают жизнь людей и рабочие процессы и одновременно несут с собой обратный эффект — человек теряет «связь с самим собой», все меньше времени уделяет своей внутренней жизни, возможности понять и распознать свои чувства и переживания.

Проблема эта порой выливается в различные патологии — депрессивные состояния, нестабильность настроения (так называемые эмоциональные качели), появление разных аффективных реакций (внезапные вспышки гнева, раздражительность), повышенная тревожность, и наконец, неумение адаптироваться и налаживать дружеские связи.

Одним из эффективных инструментов, предназначенных для диагностики, коррекции и развития эмоциональной сферы является «Эмоциональный арт-конструктор».

Во время работы с конструктором происходит воздействие на «эмоциональный мозг», появляются воспоминания, эмоциональные фантазии — все это дает богатый материал для диагностики психолога, который находится рядом, коррекции и позитивных изменений эмоциональной сферы подростка. И конечно, он не заменим для работы с теми детьми, которые оказались в ситуации жестокого обращения с ними, потому что первое, что прерывается у таких детей, это связь и понимание своей эмоциональной сферы. Такие дети продолжают жить как бы в «замершем» состоянии.

«Эмоциональный арт-конструктор» это один из видов арт-терапии, помогает отреагировать негативные чувства, связанные с полученной психической травмой в фантазиях, изображениях, тем самым жертвы насилия достигают желанной эмоциональной стабилизации.

Автор формирующихся историй создает целые событийные цепочки и находит из них лучшие выходы, с использованием готовых элементов – цветовых эмоциональных фонов и готовых фигур. С их помощью можно создавать различные аппликации, картины, истории, которые возникают в комбинации фигур друг с другом с использованием обычных маркеров. Совмещение фоновых пластин и фигур формирует целостное полотно.

Создавая из предлагающихся материалов сюжеты и ситуации, дети смотрят как бы со стороны на изображаемое, осознают собственные негативные эмоции, проживают их для того, чтобы выйти обновленными и более гармоничными. Психолог может увидеть динамику происходящего и помочь разглядеть дополнительные способы реагирования в той или иной ситуации, пути выхода из нее.

Результатом занятий с применением арт –конструктора являются:

–более насыщенная и богатая палитра эмоционального интеллекта;

–появляется способность понимать как свои чувства, так и чувства людей, находящихся рядом;

–способность выражать свои чувства приемлемым в обществе способом;

–умение управлять своими эмоциями;

–способность выйти самому из деструктивного в конструктивное состояние;

–легче заводить дружеские и партнерские отношения, оценивать и выражать себя эмоционально.

Занятия арт-терапией имеют большую ценность в работе с детьми, пережившими жестокое обращение, насилие. Можно сравнить эти занятия с гигиенической процедурой для души, которые помогают «очистить» ее от застоявшихся переживаний.

---

Справочно:

В рамках регионального комплекса мер, направленного на оказание помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения, обеспечение безопасности детей на территории Новосибирской области (на 2022 — 2023 годы) в отделении социальной реабилитации несовершеннолетних, пострадавших от жестокого обращения и насилия и детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, в ГБУ НСО «Социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних «Виктория» запущена работа социальной платформы «Дорога к миру», функционирует игротерапевтический кабинет - специально оборудованное помещение, для проведения реабилитационных, коррекционных мероприятий с использованием технологий и методик различного спектра, с целью преодоления несовершеннолетними эмоциональных, когнитивных и поведенческих последствий травмы вследствие жестокого обращения (насилия)

Комплексом мероприятий будет охвачено не менее 200 несовершеннолетних ежегодно.

Проводимые мероприятия будут способствовать развитию навыков саморегуляции, раскрытию потенциальных способностей и ресурсов. У несовершеннолетних снизится уровень посттравматических стрессовых расстройств, психоэмоциональных нарушений, агрессивности, страхов, замкнутости и тревожности.



Белецкая Анна Павловна, педагог-психолог

ГБУ НСО «Центр «Виктория»

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...